TOUR CINEMADAMARE

Il tour di Cinemadamare 2022 inizierà il 13 giugno 2022 da una località vicino Roma.

 

TOUR 2021

Clicca sulle tappe per scoprire come arrivare!

 

18-25 Giugno, Fiuggi

  • Scuola Elementare Ist. Com. Fiuggi Acuto, Via del Pisciarello

BEST FILM: “The Blank Page”, Leandro Sosa, Spagna e Argentina

BEST EDITOR: “The Blank Page”, Leandro Sosa, Spagna e Argentina

BEST CINEMATOGRAPHY: “L’ascension”, Giuseppe Circelli, Italy

BEST SCRIPT: “L’ascension”,Jules Baron, France

 

26-30 giugno, Sant’Angelo Le Fratte

  • Palestra Via G. Marconi

BEST FILM: “The Duelist”, Vincent Rosec, Francia e Wyatt Feegrado USA

BEST SCRIPT: “The Duelist”, Vincent Rosec, Francia e Wyatt Feegrado USA

BEST PRODUCER: “The Duelist”, Lorenzo Sammicheli, Italy

BEST CINEMATOGRAPHY: “Il giovane prete”, Giuseppe Circelli, Italy

BEST ACTOR: “The last bastard”, Luis Paredes Vera, Chile

 

1-7 luglio, Ronciglione (VT)

  • Centro Sportivo Andrea Mascarucci, via Aldo Moro 13

BEST FILM:The Hussars are Coming” Giuseppe Circelli, Italy

BEST SCRIPT: “The Hussars are Coming”, Marta Lamorgese, Italy

BEST PRODUCER: “Untitled” Sara Serinelli, Lorenzo Sammicheli, Italy

BEST ACTOR: “Cristo”, Cristofer Delacruz, USA

BEST CINEMATOGRAPHY: “Brad and Chad”, Francesco Tarantino, Italy

 

8-14 luglio, Forte dei Marmi (LU)

  • Palasport, Via Ferrucci. Piazza proiezioni: Piazza Dante

BEST FILM: “Forgotten Gods”, Jules Baron, Francia

BEST ACTOR: “Forgotten Gods”, Pelin Yirmibesoglu, Turkey

BEST SCRIPT: “April 2”, Marco Napoli, Italy

BEST PRODUCER: “April 2”, Lorenzo Sammicheli, Italy

BEST SOUNDTRACK: “Armonious homicide”, Wyatt Feegrado, USA

BEST CINEMATOGRAPHY: “Lucy”, Giuseppe Circelli, Italy

 

15-21 luglio, Villanova Monteleone (SS)

  • Scuola Media, Via Lavagna 1

BEST FILM: Ex aequo “The void”, Luca De Benedetti Italy, “A new man”, Alessandro Panzolli, Italy

BEST SOUND: “What Happens if it falls” Raul Sanchez Suarez, Spain

BEST ACTOR: “What Happens if it falls”, Vincent Rosec, France

BEST EDITOR: “Ready, Player, what?”, Marie Guimond, Canada

 

22-28 luglio, Tempio Pausania (SS)

  • Scuola Media, Via Episcopio 15

BEST FILM: “F**k Margot Robbie”, Ian Sproul, USA

BEST EDITOR: “Anthology of 9 souls on their train way to death”, Giuseppe Circelli, Italy

BEST CINEMATOGRAPHY: “Anew fire”, Sergio Munoz, Spain

BEST ACTOR: “A new fire”, Marc Folch, Spain

 

29 luglio – 4 agosto, Milano

  • La Strada, Via Giovanni Battista Piazzetta, 2

BEST FILM: “Un’orgia de volemose bene”, Alessandro Panzolli, Italy

BEST SCRIPT: “The right thing”, Vincent Rosec, France

BEST EDITOR: “Por el cuello”, Giuseppe Circelli, Italy

BEST ACTOR: “Un’orgia de volemose bene”, Jules Baron, France

BEST CINEMATOGRAPHY: “Un’orgia de volemose bene”, Ian Sproul, USA

BEST PRODUCER: “Domino”, Nisia bonucci, Italy

 

5-11 agosto, Como

  • Libertas San Bartolomeo A.S.D., Via Jacopo Rezia, 2

BEST FILM: “The day before yesterday”, Manuel Vitali & Edoardo Pasquini, Italy

BEST SCRIPT: “Senza parole” Flavio Bulgarelli & Maria Chiara, Italy

BEST CINEMATOGRAPHY: “Stages of innocence” Edouard Lemiale, France

BEST PRODUCER: “The day before yesterday”, Lorenzo Sammicheli,  Italy

BEST ACTOR: “Stages of innocence”, Marc Folch, Spain

 

12-19 agosto, Nova Siri (MT)

  • Istituto Luigi Settembrini, Via Enrico Fermi 4

BEST FILM: “Un pizzico di fortuna”, Xiao Duan, China

BEST ACTOR: “Destiny”, Alhassan Jallow, Gambia

BEST SOUND: “Listen”, Raul Sanchez, Spain

BEST EDITOR: “Destiny” Aretha Iskandar & Edouard Lemiale, Indonesia & France

BEST CINEMATOGRAPFY: “La mia pecora”, Giordano Gennaro, Italy

 

20-26 agosto Pisa

  • Palestra Comunale, via Oratoio 230

BEST FILM: “Giorgia”, Edouard Lemiale & Marguerite Lefranc, France

BEST CINEMATOGRAPHY: “Giorgia”, Edouard Lemiale & Marguerite Lefranc, France

BEST SCRIPT: “The short life of confetti”, Emiliano Sisolfi, Italy

BEST EDITOR: “La Risposta”, Marco Napoli, Italy

 

27 agosto-3 settembre, Canegrate (MI)

  • Canegratecalcioa5, Via E. Toti, 67

BEST FILM: “Arrivederci”, Marguerite Lefranc & Edouard Lemiale, France

BEST EDITOR: “Helena” Aretha Iskandar, Indonesia

BEST PRODUCER: “Helena”, Lorenzo Sammicheli, Italy

BEST CINEMATOGRAPHY: “Arrivederci”, Edouard Lemiale, France

BEST ACTOR: “Motherwood” Chole Lavalou, France

BEST SCRIPT: “Arrivederci”, Marguerite Lefranc & Edouard Lemiale, France

 

4-11 settembre, Lignano Sabbiadoro (UD)

  • Scuola Primaria Ippolito Nievo, via Annia 13

BEST FILM: “The musical”, Emiliano Sisolfi, Annika Carlson & Paola Proietti Sano, Italy, USA, Venezuela

BEST ACTOR: “Il cerchio”, Davide Antenucci, Italy

BEST CINEMATOGRAPHY: “Continua a salire”, Antonio Gentile, Italy

BEST SCRIPT: “Continua a salire”, Nisia Bonucci, Italy

BEST SOUNDTRACK: “The musical” Raul Sanchez & Emiliano Sisolfi, Spain, Italy

 

FINAL CUT

12-19 settembre, Taranto

  • Centro Sportivo San Giuseppe, via Di Mezzo SNC

BEST FILM: “Vivim per aquest moment”, Jaume Valverde & Elisabeth Mogollon, Spain

BEST EDITOR:

BEST ACTOR: “Buonanotte fiorellino”, Sara Lughi, Italy

BEST PRODUCER: “Sangue nella baia”, Gabriella Perrini, Italy

BEST CINEMATOGRAPHY: “The fisherman”, Elisabeth Mogollon, Spain

BEST SCRIPT: “The vendor”, Nick Beaumont, UK