TOUR CINEMADAMARE

TOUR 2020

Pomezia 10 -16 luglio
Palalavinium, Via Pietro Nenni
Tempio Pausania 17- 24 luglio
Scuola Media, Via Episcopio 15
VINCITORI:
  • Best Film: L’ascensore di Luca De Benedetti, dall’Italia
  • Best Script: Isadora Lima per Buio, dal Brasile
  • Best Production: Lorenzo Sammicheli per L’Ascensore, dall’Italia
  • Best Editor: Marie Guimond per Un whisky con Hierba, dal Canada
  • Best Cinematography: Edouard Lemiale per Un Whisky con hierba, dalla Francia
Sant’Angelo le fratte 25 luglio – 01 agosto
Palestra comunale in Via G. Marconi
VINCITORI:
  • Best Film: I congiunti di Matteo Pianta, dall’Italia
  • Best Script: Matteo Pianta per I Congiunti, dall’Italia
  • Best Production: Denis Nazzari per Un paese scordato da Dio, dall’Italia
  • Best Actor: Francesco Venezia per I Congiunti, dall’Italia
  • Best Cinematography: Leandro Sosa per Natura, dall’Argentina
Satriano di Lucania 02 – 08 agosto
Scuola elementare, Via Nazionale 19
VINCITORI:
  • Best Film: Due misure di Luca de Benedetti, dall’Italia
  • Best Sound: Valerio Ruoti per Due Misure, dall’Italia
  • Best Production: Lorenzo Sammicheli per Crush, dall’Italia
  • Best Actor: Alessandro Panzolli Dai suoi con lui, dall’Italia
  • Best Cinematography: Isadora Lima Due Misure, dal Brasile
Nova Siri 09 – 16 agosto
Istituto Luigi Settembrini, Via Enrico Fermi 4
VINCITORI:
  • Best Film: 11 di Anna Soares De Oliveira, dal Brasile
  • Best Script: Matteo Pianta per Clash, dall’Italia
  • Best Editor: Matteo Pianta per Clash, dall’Italia
  • Best Actor: Cary Crankson per The voice of the ocean, dal Regno Unito
  • Best Cinematography: Isadora Bezerra per 11, dal Brasile
Monteleone di Spoleto 17 – 23 agosto
Scuola elementare di Monteleone di Spoleto
VINCITORI:
  • Best Film: Mimo di Giovanna Cassese, dal Messico
  • Best Script: Valeria Recman per Luce, dalla Repubblica Ceca
  • Best Production: Lorenzo Sammicheli, per Carro, Ferro, Farro, dall’Italia
  • Best Actor: Maura Oricchio per The shout, dalla Svizzera
  • Best Editor: Nicolò Goattin per Per chi suonano le campane, dall’Italia
Ascoli Piceno 24 – 28 agosto
Palestra Monterocco Via A. Mancini
Craco 29 August – 03 settembre
Centro intergenerazionale, Via Giustino Fortunato, Craco Peschiera
VINCITORI:
  • Best Film: L’arrivo di Luca de Benedetti, dall’Italia
  • Best Script: Anabella Funk per The Queen of Craco, dagli Stati Uniti
  • Best Production: Denis Nazzari per Dente perdente, dall’Italia
  • Best Actor: Cary Crankson per L’arrivo, dal Regno Unito
  • Best Editor: Daniel Trogler per Apocalypse, dalla Repubblica Ceca
  • Best Cinematography: Francesco Venezia per De Ira Dei, dall’Italia
Trecchina 04 – 09 settembre
Centro Arcobaleno, Via Pozzo Donato
VINCITORI:
  • Best Film: Her need for speed di Edouard Lemiale, dalla Francia
  • Best Actor: Steven Kemps per Not another videoclip, dall’Italia
  • Best Production: Elaine Adorno per Her need for speed, dall’Italia e dal Brasile
  • Best Editor: Daniel Trogler per Parabola, dalla Repubblica Ceca
  • Best Cinematography: Edouard Lemiale per Her need for Speed, dalla Francia
Varazze 10 – 16 settembre
Oratorio Don Bosco Via capitano G.B Gazzolo 6
VINCITORI:
  • Best Film: Solo per tre, di Sade Patti, dall’Italia
  • Best Editor: Nicolò Goattin, Strategia della tensione,dall’Italia
  • Best Producer: Denis Nazzari, Roba mia, dall’Italia
  • Best Cinematograhy: Edouard Lemiale, The one blind show, dalla Francia
  • Best Actor: Maura Oricchio per Solo per tre, dalla Svizzera
Canegrate 17 – 20 settembre
Canegratecalcioa5, Via E. Toti, 67

VINCITORI:

  • Best Film: Memento Vive di Steven Kemps dall’Italia
  • Best Editor: Edouard Lemiale, I fondamenti del tennis aereo, dalla Francia
  • Best Producer: Denis Nazzari, La bandita con gli occhi di ghiaccio, dall’Italia
  • Best Cinematograhy: Steven Kemps, per Memento Vive, dall’Italia