È la competizione settimanale aperta a tutti i filmmaker che partecipano al Campus: l’anima di CinemadaMare, che si svolge l’ultima sera di permanenza della città che ci ospita.

 

FIUMICINO – 17 GIUGNO 2017

MIGLIOR FILM: “The search” di  Dhruvad Prasad Devara
MIGLIOR FOTOGRAFIA:  “Fiumicino – Sea of Desire” di Joao Mestre
MIGLIORE SCENEGGIATURA:  “School troubles” di Nikolay Urumov

 

GENZANO DI LUCANIA – 23 GIUGNO 2018

  • Body of country – Josh Heineman – USA
  • Forget it – Nacho Wilde- Argentina
  • Children of the days – Agustina Gonzales – Uruguay
  • Lepatata – Viktor Ivanov – Bulgaria
  • Florescence – Svetlana Shuliak – Russia
  • The Time Killers – Tea Vatsadze – Georgia
  • TLTTRFNN – Stefan Kesamov – Bulgaria
  • Genzano – Elisa Silvestri – Italia
  • Escape – Joao Mestre – Portogallo
  • A dream – Nikolay Urumov – Bulgaria
  • The boringlifeof of psychopath – Julian Rachev – Bulgaria
  • Triangle – Nikolay Urumov – Bulgaria
  • The dip – Dora Plataunaite – Lituania
  • The silent – Charbel Sejaan – Libano

MIGLIOR FILM: “The boring life of a psychopath” di Julian Rachev
MIGLIOR FOTOGRAFIA: Anantha Krishnan con il film “Lepatata”

MIGLIOR REGIA: Anantha Krishnan con il film “Lepatata”
MIGLIORE SCENEGGIATURA:  Riccardo Romano e Tea Vatsadze con il film “The time killers”

MIGLIOR ATTORE: Fabio Telesca con il film “Escape”
MIGLIOR MONTAGGIO: Joao Mestre con il film “Escape”

 

CATTOLICA – 30 GIUGNO 2018

  • Insomnia – Nikolay Urumov – Russia
  • Commercial – Fabio Telesca- Italia
  • Laundry – Tea Vatsadze – Georgia
  • The Song of Cattolica – Nacho Wilde – Argentina
  • Un ufficio caldo – Julian Rachev – Bulgaria
  • Fall – Joao Mestre – Portogallo
  • Huzuni – Nyawara Ndambia – Kenya
  • L’Entranger – Viktor Ivanov – Bulgaria
  • Dolcezza – Agustina Gonzales & Ieva – Uruguay/ Lithuania
  • At a Standstill – Svetlana Shuniak – Russia
  • BIOS – Elisa Silvestri – Italia
  • This is life – Marcello Casalino – Italia
  • Cattolica – Nacho Wilde – Argentina

MIGLIOR FILM: “L’etranger”, di Victor Ivanov
MIGLIOR FOTOGRAFIA: Nikol Nikolchova con il film “L’etranger”
MIGLIOR SCENEGGIATURA: Giovanni Silvestrini con il film “BIOS” by Elisa Silvestri

MIGLIOR ATTORE: Harry Pearson con il film “BIOS”
MIGLIOR MONTAGGIO: Caecilia Sherina con il film “Insomnia”, by Nikolay Urumov

 

FOLIGNO – 07 LUGLIO 2018

  • Pink Jungle – Victor Ivanov  – Bulgaria
  • Cercasi commessa – Alberto Vianello – Italia
  • Superhero – Flaminia Trapani/ Fabrizio Pinzauti – Italia
  • The Outcast – Nikolay Urumov – Bulgaria
  • Sejaan’s Saloon – Julian Rachev – Bulgaria
  • As a woman – James la Motta – Italia
  • What do you think – leva JAkubauskaite/Nyawara Ndambia – Lituania/Kenya
  • City of life – Josh Heinemann – USA
  • Unspoken –  Bobby Murphy – USA
  • Moka Amammt – Luca Tamburrino- Italia
  • Ot Gabka Na Gabka – Charbel Sejan – Libano
  • Ancora – Marcela Bittencourt – Brasile
  • Rafi – Drhuva Devara – India
  • Limite – Mara Crisci – Svizzera
  • Ricercando la felicità – Ksenia Maltseva – Russia
  • Heartless – Tea Vadsadze – Georgia

 

MIGLIORE FILM “Pink Jungle”, di Victor Ivanov
MIGLIOR FOTOGRAFIA: Laura Lopez fcon il film“Ancora”
MIGLIOR SCENEGGIATURA: Josh Heineman con il film “Zombigno”
MIGLIOR ATTRICE: Joelle Graham con il film “Unspoken’
MIGLIORE MONTATORE: Julian Rachev con il film  “Sejaan Salon”
MIGLIOR PRODUZIONE Cecile Cécile Lechantoux

 

POTENZA – 13 LUGLIO 2018

  • Habibi – Joao Mestre  – Portogallo
  • Il signore delle stesse – Giorgio Lo russo – Italia
  • Gelato Sequence – Izem Ustum – Turchia
  • Igiorni dell’agave – Denis Nazari – Italia
  • The home sweet home – Rachael Wainaina – Kenya
  • The fact is… – Samuel Oluoko- Kenya
  • The shoe – Wanja Nguku – Kenya
  • The same story – Ksenia Maltseva – Russi
  • Domenico – Julian Nogues – Uruguay
  • REM – Laura Lopez/Marta Sabal – Spagna
  • *67- Diana Petrova – Russia
  • The chain – Dhruva Devara – India
  • Three happy friends – Luca Tamburrino – Italia
  • there is no names for this – Lorenzo Peccini – Italia
  • Colpo di fulmine – Victor Ivanov – Bulgaria
  • Death City – Marco Ilic – Serbia

MIGLIORE FILM: Colpo di fulmine” by Victor Ivanov
MIGLIORE FOTOGRAFIA Angelo Silvestrini  con il film “Tree happy friends”
MIGLIOR ATTORE: Bobby Murphy fcon il film “The same story”
MIGLIORE ATTRICE Nyawara Ndambia con il film “Colpo di fulmine”

VASTO – 20 LUGLIO 2018

  • Burn my tears – Ignacio Revello – Uruguay
  • A lighteer – Chen Yi You/Yun Jen Ho – Taiwan
  • Schadenfreude – Viktor Ivanov – Bulgaria
  • Balconies – Lorenzo Peccini – Italia
  • Schil -Charbel Sejaan – Libano
  • un Cafè – Tea Vadsadze – Georgia
  • La tecnica della scimmia – Manuel Vitali – Italia
  • Who am I? – Saira Mansoor – Pakistan
  • The day for me – Yara Mirek – Russia
  • Say, I do – Blake Jensen – Usa
  • The darkest hour – Lilian Ngugi – Kenya
  • Eatly -.Kristina Kharabova – Russia
  • I’m not going back – Abdallah al lili – Sudan
  • La vita è.. – Peter Vadocz- Ungheria
  • Yvwol oeatuov – Diana Petrova – Bulgaria
  • Viento rojo – Agustina Gonzales – Uruguay

MIGLIOR FILM: “La tecnica della scimmia” di Manuel Vitali
MIGLIOR FOTOGRAFIA: Juan Nogues  con il film “Burn my tears”
MIGLIORE ATTRICE: Izem con il film “Schadenfreude” 
MIGLIORE PRODUZIONE: Rachel Wainaina con il film “The darkest hour”
MIGLIOR MONTAGGIO: Laura Lopez  con il film Yvwol Oeatuov

 

MARATEA – 27 LUGLIO 2018

  • Erection – Luca Tamburrino – Italia
  • I rise- Rachel Wainaina – Kenya
  • Tutto – Julian Nogues – Uruguay
  • El americano – Laura Lopez/Marta Sabala – Spagna
  • The last cue – Ecenur Renkmen – Usa
  • Andra tutto bene – Shawn Zou – Cina
  • 9.7 – Peter Vadocz – Ungheria
  • If – Federico Turani – Italia
  • Nachtraven – Alexander Devenaux /Diana Petrova – Belgio/Bulgaria
  • The whistler – Yara Mirek – Russia
  • Redemptive – Lorenzo Caramelli – Italia
  • Detachment – Agustina Gonzales – Uruguay
  • Come back home – Charbel Sejaan – Libano
  • Body Type – Greta Griniute – Lituania

MIGLIORE FILM: “Locus Amoenus”, by Victor Ivanov from Bulgaria
MIGLIORE FOTOGRAFIA: Ina Nersejan from Georgia, con il film “Locus Amoenus”.
MIGLIORE ATTORE: Alexander Tonev con il film “Locus Amoenus”.
MIGLIORE SUONO: Tea Vatsadze ,con il film “Locus Amoenus”.
MIGLIORE MONTAGGIO: Caecilia Sherina con il film “Locus Amoenus”.
MIGLIORE PRODUZIONE: Riccardo Romano con il film “Locus Amoenus”.
MIGLIORE SCENEGGIATURA: Blake Jansen con il film “The last cue”

 

ERICE –  05 AGOSTO 2018

  • Honey – Flaminia Trapani – Italy
  • Erice’s fairytale – Andrea marchese – Italy
  • Foggy in myself – James la Motta – Italy
  • Il nodo – Joanna Janikoska – Poland
  • Il nome – Edoardo Amicucci/Lorenzo Peccini – Italy
  • Changes – Josip VIksovic – Croatia
  • A winter’s tale – Harry Pearson – UK
  • the right place at the right time – Davide Piernicano – Italy
  • Telekom -Julian Nurge – Uruguay
  • The roundebant – Marko Ilic – Serbia
  • Anywhere but here – Charbel Chouchany – Lebanon
  • Ritornare – Joelle Graham – Usa
  • The collector – Dhruva Devara – India
  • Il perchè/because – Manuel Vitali – Italy
  • Latrodectus – Alexander Deveaux/Diana Petrova – Belgium/Bulgaria
  • Shadow – Savina Sedghi/svetlana Shusyak – Bulgaria/Russia
  • Eden hotel – Viktor Ivanov – Bulgaria
  • Time will tell – Nicholas Wambugu- Kenya
  • The birth season – Rafael Mathias – Brasil
  • Die happy – Tea Vadsadze/Ieva Jakubanshite – Georgia /Lithuania
  • Dendelion dreams – Lilina Ngugi – Kenya

MIGLIORE FILM: “Time will tell” di Nicholas Wambugu  e  “Nessuno lo sa” di Manuel Vitali
MIGLIORE FOTOGRAFIA: Maurice Murage con il film “Time will tell” di Nicholas Wambugu
MIGLIORE ATTORE: Nacho Revelli  con il film ‘TELEKON” di Julian Nogues
MIGLIORE SUONO: Adriano Mantova con il film “Time will tell” di Nicholas Wambugu
MIGLIORE MONTAGGIO: Ignazio Amato con il film “Honey” di Flaminia Trapani
MIGLIORE SCENEGGIATURA: Julian Nogues e Agustina Gonzales con il film “Telekom” di Julian Nogues
MIGLIORE PRODUZIONE: Nicholas Wambugu and Maurice Murage con il film “Time will tell” di Nicholas Wambugu

 

MATERA –  12 AGOSTO 2018

  • Promise – Viktor Ivanov – Bulgaria
  • Time – Joanna Janikoska – Polonia
  • Kismet – Riccardo Romano – Italia
  • Agata – Aurora Deiana – Italia
  • Strange love – Pavel Ruzyak – Repubblica ceca
  • Exodus di Matera – Rachel Wainina/Eduard Lehau – Kenya /Romania
  • Pharaon in Matera – Roman Katyshkin- Russia
  • Counter arguments – Tea Vadsadze – georgia
  • Conman – Augustina Gonzales – Uruguay
  • Gender is not a gender – Lilian Ngugi7Wanja Nguku – Kenya
  • The hand you dealt – Nicholas Graham – Usa
  • Sogno lucido – Luca Tamburrino – Italia
  • Mio dio – Charbel Sejan – Libano
  • The silent battle – Samuel Oluoko – Kenya

MIGLIORE FILM: Julian Rachev from Bulgaria with the film “Forgiveness”
MIGLIORE FOTOGRAFIA: Michel Nakhle from Lebanon with the film “Primrose” by Viktor Ivanov
MIGLIORE SCENEGGIATURA: Riccardo Romano from Italy with the film “Kismet” by Riccardo Romano
MIGLIORE ATTRICE: Valentina Siracusa from Italy with the film “Primrose” by Viktor Ivanov
MIGLIORE MONTAGGIO: Caecilia Sherina from Indonesia with the film “Kismet” by Riccardo Romano
MIGLIORE PRODUZIONE: Giovanni Silvestrini from Italy with the film “Kismet” by Riccardo Romano
MIGLIORE COMPOSITORE: Joseph Dupont from France with the film “Conman” by Agustina González

 

NOVA SIRI –  18 AGOSTO 2018

  • Local warming – Manuel Vitali – Italia
  • Ko – Wali Mansoor – Pakistan
  • Finding what’s real – Charbel Chouchany – Libano
  • Trasmission – Viktor Ivanov – Bulgaria
  • Umanity – Martina Matarazzo – Italia
  • Eros Thanatos – Ieva Jakubauskaite – Lituania
  • Il cuore rivelatore – Luca Tamburrino – Italia
  • Continuous Struggle – Lorenzo Peccini / Alberto de Dominicis – Italia
  • Per uno sguardo – James La motta – Italia
  • Riscaldamento locale – Manuel Vitali – Italia
  • Cocktail 2.0 – Flaminia Trapani – Italia
  • Giorginos – Greta Griniute – Lituania
  • Healing – Maurice Murage – Kenya
  • Jenta – Dora Plataunaite – Lituania

MIGLIORE FILM: “Local warming” di Manuel Vitali
MIGLIORE ATTORE: Harry Pearson per il film “Ko” di Wali Mansoor
MIGLIOR MONTAGGIO Abdelrahim Kattab fper il film “Finding what’s real” di Charbel Chouchany

 

NAPOLI – 24 AGOSTO 2018

  • Who’s next – Charbel sena – Libano
  • N – Mariia Drukarova – Russia
  • Unconditionally  – Wanja Nguku /Lilian Ngugi – Kenya
  • Il tempo era ora – Denis Nazzari – Italia
  • Make a wish – Alberto Marla – Italia
  • Io sono Partenopeo – Harry Pearson – Uk
  • Welcome Home – Maurice Murage – Kenya
  • Steretyped – Rache Wainaina – Kenya
  • Stendhal – James la Motta – Italia
  • The Garden – Josip Viskovic – Croazia
  • The other side – Edoardo Amicucci – Italia
  • Death in Napoli -Jacob Boorsma – Olanda
  • Napoli – Wali Sheikh – Pakistan
  • It is Well – Samuel Oluoko – Kenya
  • Rehearsal – Pavel Ryzyak – Repubblica Ceca

MIGLIORE FILM: “Napoli” di Wali Sheikh
MIGLIORE ATTORE: Joanna Kaii per il film “death in Napoli”
MIGLIORE MONTAGGIO: Wali Sheikh per il film “Napoli”
MIGLIORE FOTOGRAFIA: Josiph Viskovic per il film film “The garden”

MIGLIORE FOTOGRAFIA: Jacob Travers per il film “Trasmission” di Viktor Ivanov 

 

VERCELLI – 2 SETTEMBRE 2018

  • The Room 13 – Cosima Giorgia – Italia
  • The basilica di Sant’Andrea – Paola Bruno
  • The manuscript – Rachel Wainaina- Kenya
  • The Man who couldn’t sleep – Cary Crankson – UK
  • Vercelli 2023 – Jacob Boorsma – Olanda
  • Natural Born Mothers – Davide Pernicano – Italia
  • Apicho – Wali Sheik/Edoardo Amigucci – Pakistan/Italia
  • Beaten Viktor – Manuel Vitali – Italia
  • Job – Wali Sheik – Pakistan
  • Don’t ask me why – Maria Malakhova – Russia
  • Estate – Caecilia Sherina/Travers Jacobs – Indonesia/Usa
  • Cabernet Sauvignon – Albert Rudnitsky – Russia