GENZANO DI LUCANIA – PIAZZA MARGHERITA

18/06/2018      

Ballata dell’ipocondria (o del vibrione innamorato)        

di Antonello Matarazzo  nazione: Italia  genere: Musical  durata: 6′ 25”

Large Soldier

di Noa Gusakov  nazione: Israele  genere: Drammatico  durata: 22′

The End

di Dhruva Prasad Devara  nazione: India  genere: Animazione  durata: 6′ 45”

 

19/06/2018 

08 giugno ’76

di Gianni Saponara  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 16′ 30”

C.O.D.           

di Onur Doğan  nazione: Turchia  genere: Drammatico  durata: 4′
Corp

di Pablo Polledri  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 9′

 

20/06/2018    

Il peso sull’anima

di Mena Solipano  nazione: Italia   genere: Drammatico  durata: 7′ 25”

L’Ombre d’une nuit

di Cédric Durand  nazione: Francia  genere: Thriller  durata: 13′ 50”

Ultra Tennis

di Yuri Zhirov  nazione: Russia  genere: Commedia  durata: 4′

 

21/06/2018    

Adavede

di Alain Parroni  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 21′

What If

di Linda Gasser  nazione: Germania  genere: Sci-fi  durata: 16′ 20”

So Damn Cold

di Anna Kritskaya  nazione: Russia  genere: Animazione  durata: 6′ 40”

 

22/06/2018    

Petit magie

di Simone Boccalatte  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 12′ 30”

Co-drivers

di Ognjen Isailović  nazione: Serbia  genere: Drammatico  durata: 21′

A Cup of Tea in the Rainy Weather

di Pitter Tomadze  nazione: Georgia  genere: Animazione  durata: 2′

 

FOLIGNO – PIAZZA MATTEOTTI

02/07/2018  

Sogni dell’amore

di Roberto Posse  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 19′ 20”

Turn Table

di Maulik Bhatiya  nazione: India   genere: Drammatico  durata: 7′ 15”

Love at First Heist

di Anfosso Rémi  nazione: Francia  genere: Fantasy  durata: 14′

 

03/07/2018          

Vita fuori campo

di Alessandro Marinaro  nazione: Italia  genere: Thriller  durata: 14′ 55”

16 semanas

di Carlota Coronado  nazione: Spagna  genere: Drammatico  durata: 5′ 35”

Pet Peeved

di Blake Garnsey  nazione: USA  genere: Animazione  durata: 8′ 10”

 

04/07/2018    

La partita

di Frank Jerky  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 18′ 30”

Selfie

di Rodrigo Zarza Rioja  nazione: Spagna  genere: Commedia  durata: 4′ 50”

Edith Piaf (Said It Better than Me) – Sparks

di Joseph Wallace  nazione: Regno Unito  genere: Animazione  durata: 3′ 45”

 

05/07/2018          

Plasma

di Vittoria Citerni di Siena  nazione: Italia  genere: Horror  durata: 5′ 45”

Last Respect

di Reut Dagbar Agami  nazione: Israele  genere: Drammatico  durata: 25′

A Day in The Life of a Pint

di Robbie Walsh  nazione: Irlanda  genere: Commedia  durata: 3′ 30”

 

06/07/2018    

Il legionario

di Hleb Papou  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 13′

Plagan

di Koldo Almandoz  nazione: Spagna  genere: Documentario  durata: 10′

Milly

di Luca Fattore  nazione: Danimarca  genere: Animazione  durata: 4′

 

POTENZA – Teatro F. Stabile, PIAZZA MARIO PAGANO                                               

08/07/2018          

Porpora

di Davide Mastrangelo  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 9′ 30”

Superprize

di Konstantin Chelidze  nazione: Russia  genere: Commedia  durata: 14′ 55”

Twin Islands

di Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson  nazione: Francia  genere: Animazione  durata: 7′ 20”

 
09/07/2018 

Framed

di Marco Jemolo  nazione: Italia  genere: Animazione  durata: 7′ 20”

Safe Passage

di Payam Parsafar  nazione: Iran  genere: Documentario  durata: 15′ 40”

La Syndrome de la serrure

di Durand Jean-Baptiste  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 6′

 

10/07/2018  

Sette pizze

di Giuseppe Garau  nazione: Italia  genere: Drammatico durata: 14′ 20”

White

di David Moya  nazione: Regno Unito  genere: Commedia  durata: 15′

Peixes

di Juan Carlos Pena  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 6′

 

11/07/2018          

Cent’anni di corsa

di Domenico G.S. Parrino  nazione: Italia  genere: Documentario  durata: 17′ 35”

Personal Space

di Bethan Highgate-Betts  nazione: Regno Unito  genere: Drammatico  durata: 6′ 55”

La Sirène

di Stephanie Stender  nazione: USA  genere: Commedia  durata: 5′ 50”

 

12/07/2018    

Caffè caldo

di Luigi Pironaci  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 8′ 30”

The Shepherd of Dreams

di Paulo César Fajardo  nazione: Portogallo  genere: Drammatico   durata: 5′ 30”

Dancer in the Pocket

di Xuying  nazione: Cina  genere: Drammatico  durata: 13′ 5”

 

VASTO – Palazzo D’Avalos, PIAZZA L. V. PUDENTE

15/07/2018          

Augusto

di Giovanni Bellotti  nazione: Italia  genere:Drammatico  durata: 10′ 40”

El Homicida

di Maysel Bello  nazione: Cuba  genere: Thriller  durata: 11′ 45”

Five Minutes

di Yana Antonets  nazione: Ucraina  genere: Commedia  durata: 14′ 15”

 

16/07/2018    

Il telescopio

di Giovanni Grandoni  nazione: Italia  genere: Fantasy  durata: 15′

The Stone

di Ana Lúcia Carvalho  nazione: Portogallo  genere: Drammatico  durata: 8′ 30”

Fantasia

di Teemu Nikki  nazione: Finlandia  genere: Commedia  durata: 9′ 30”

 

17/07/2018    

Il tratto

di Alessandro Stevanon  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 15′ 10”

Callback

di Brion Matthieu  nazione: Francia  genere: Dramedy  durata: 21′

Milky Love

di Kevin Christian  nazione: Indonesia  genere: Comedy  durata: 7′ 20”

 

18/07/2018          

L’uomo proibito

di Tiziano Russo  nazione: Italia  genere: Sci-fi  durata: 19′ 14”

Cuando Lucas encontrò a Eva

di Nuria Domingo  nazione: Spagna  genere: Drammatico  durata: 8′ 20”

Coco’s Day   

di Tatiana Moshkova  nazione: Russia  genere: Animazione  durata: 4′ 20”

 

19/07/2018          

Offline

di Emanuela Mascherini  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 20′ 50”

Shackles&Spiders

di YaChen Cheng  nazione: Taiwan  genere: Drammatico  durata: 5′

Entre Deuils

di Frederic Debrabant  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 15′

 

 

ERICE – PIAZZETTA SAN GIULIANO

29/07/2018          

Ratzinger vuole tornare

di Valerio Vestoso  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 9′ 35”

GSLV-Mark III

di Dhine.M  nazione: India  genere: Drammatico  durata: 6′

How It Feels to Be Hungover

di Viktor Hertz  nazione: Svezia  genere: Commedia  durata: 9′

 

30/07/2018          

Once (in My Life)

di Francesco Colangelo  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 25′

Saturday Daydream

di Alper Kizilboga  nazione: Turchia  genere: Drammatico  durata: 13′

The Death of the Author

di Federica Pacifico  nazione: Regno Unito  genere: Commedia  durata: 6′ 15”

 

31/07/2018          

Piove

di Ciro D’Emilio  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 7′ 30”

Il était une fois mon prince viendra

di Lola Naymark  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 15′ 10”

Cazatalentos 

di José Herrera  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 7′ 45”

 

01/08/2018    

Piccole italiane

di Letizia Lamartire  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 18′

Inlove

di Les Frères Lopez  nazione: Francia  genere: Dramedy  durata: 7′ 25”

Good Boy

di Rachel Beltran & Nicole Myers  nazione: USA  genere: Animazione  durata: 6′ 45”

 

02/08/2018          

Il dottore dei pesci

di Susanna Della Sala  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 16′ 20”

Collision

di Eugene Derevyanko  nazione: Russia  genere: Storico  durata: 9′

M’aime pas en rêve

di Anthony Nion  nazione: Belgio  genere: Romantico  durata: 13′ 25”

 

03/08/2018    

Lei     

di Roberto Bontà Polito  nazione: Italia  genere: Thriller  durata: 11′

Lo supero     

di Ainhoa Menéndez  nazione: Spagna  genere: Commedia  durata: 3′ 30”

Martin Krpan          

di Nejc Saje  nazione: Slovenia  genere: Animazione  durata: 24′ 10”

 

04/08/2018          

Fragole

di Alessandro Sasha Codaglio  nazione: Italia  genere: Fantasy  durata: 14′ 15”

The Maltese Fighter

di Arev Manoukian  nazione: Malta  genere: Drammatico  durata: 19′ 10”

Désinvolte

di Nicolas De Oliveira  nazione: Francia  genere: Animazione  durata: 1′ 40”

 

MATERA – PIAZZA SAN GIOVANNI                            

07/08/2018    

Insetti

di Gianluca Manzetti  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 20′ 10”

Nightshade

di Shady El-Hamus  nazione: Paesi Bassi  genere: Drammatico  durata: 14′ 30”

Diddl Zapping

di Thomas Goletz  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 3′ 50”

 

08/08/2018          

Stai sereno

di Daniele Stocchi  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 5′ 45”

Peggie

di Rosario Capozzolo  nazione: USA-Italia  genere: Drammatico  durata: 9′ 40”

Run Rostam Run

di Hossein Molayemi  nazione: Iran  genere: Animazione  durata: 11′ 35”

 

09/08/2018    

Mosca cieca

di Mara Fondacaro  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 15′ 30”

El traje de Superman

di Juan Manuel Díaz Lima  nazione: Spagna  genere: Documentario  durata: 20′

As Usual

di Liu Kuan-Wen  nazione: Taiwan  genere: Animazione  durata: 6′ 50”

 

10/08/2018          

Basilicata Adventure

di Walter Nicoletti  nazione: Italia  genere: Documentario  durata: 3′ 30”

Nako

di Nyima Cartier  nazione: Francia  genere: Drammatico  durata: 18′

We Will See Someday

di Nari Hong  nazione: Repubblica di Corea  genere: Animazione  durata: 6′ 30”

 

11/08/2018          

The N.A.P.

di Adolfo Di Molfetta  nazione: Italia  genere: Animazione  durata: 8′ 15”

The Tragedy of Mr. Chu

di Teresa Bieger  nazione: Spagna  genere: Drammatico  durata: 7′ 40”

Ça va sans dire

di Pierre Sabrou  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 11′ 40”

 

 

Questi sono i vincitori delle ultime edizioni della Main Competition.