GENZANO DI LUCANIA – PIAZZA MARGHERITA

18/06/2018      

Ballata dell’ipocondria (o del vibrione innamorato)        

di Antonello Matarazzo  nazione: Italia  genere: Musical  durata: 6′ 25”

Large Soldier

di Noa Gusakov  nazione: Israele  genere: Drammatico  durata: 22′

The End ♥

di Dhruva Prasad Devara  nazione: India  genere: Animazione  durata: 6′ 45”

 

19/06/2018 

08 giugno ’76

di Gianni Saponara  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 16′ 30”

C.O.D.           

di Onur Doğan  nazione: Turchia  genere: Drammatico  durata: 4′
Corp

di Pablo Polledri  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 9′

 

20/06/2018    

Il peso sull’anima

di Mena Solipano  nazione: Italia   genere: Drammatico  durata: 7′ 25”

L’Ombre d’une nuit

di Cédric Durand  nazione: Francia  genere: Thriller  durata: 13′ 50”

Ultra Tennis

di Yuri Zhirov  nazione: Russia  genere: Commedia  durata: 4′

 

21/06/2018    

Adavede

di Alain Parroni  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 21′

What If ♥

di Linda Gasser  nazione: Germania  genere: Sci-fi  durata: 16′ 20”

So Damn Cold

di Anna Kritskaya  nazione: Russia  genere: Animazione  durata: 6′ 40”

 

22/06/2018    

Petit magie

di Simone Boccalatte  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 12′ 30”

Co-drivers

di Ognjen Isailović  nazione: Serbia  genere: Drammatico  durata: 21′

A Cup of Tea in the Rainy Weather

di Pitter Tomadze  nazione: Georgia  genere: Animazione  durata: 2′

 

FOLIGNO – PIAZZA MATTEOTTI

02/07/2018  

Sogni dell’amore  ♥

di Roberto Posse  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 19′ 20”

Turn Table

di Maulik Bhatiya  nazione: India   genere: Drammatico  durata: 7′ 15”

Love at First Heist

di Anfosso Rémi  nazione: Francia  genere: Fantasy  durata: 14′

 

03/07/2018          

Vita fuori campo

di Alessandro Marinaro  nazione: Italia  genere: Thriller  durata: 14′ 55”

16 semanas

di Carlota Coronado  nazione: Spagna  genere: Drammatico  durata: 5′ 35”

Pet Peeved

di Blake Garnsey  nazione: USA  genere: Animazione  durata: 8′ 10”

 

04/07/2018    

La partita ♥

di Frank Jerky  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 18′ 30”

Selfie

di Rodrigo Zarza Rioja  nazione: Spagna  genere: Commedia  durata: 4′ 50”

Edith Piaf (Said It Better than Me) – Sparks

di Joseph Wallace  nazione: Regno Unito  genere: Animazione  durata: 3′ 45”

 

05/07/2018          

Plasma

di Vittoria Citerni di Siena  nazione: Italia  genere: Horror  durata: 5′ 45”

Last Respect

di Reut Dagbar Agami  nazione: Israele  genere: Drammatico  durata: 25′

A Day in The Life of a Pint

di Robbie Walsh  nazione: Irlanda  genere: Commedia  durata: 3′ 30”

 

06/07/2018    

Il legionario  ♥

di Hleb Papou  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 13′

Plagan

di Koldo Almandoz  nazione: Spagna  genere: Documentario  durata: 10′

Milly

di Luca Fattore  nazione: Danimarca  genere: Animazione  durata: 4′

 

POTENZA – Teatro F. Stabile, PIAZZA MARIO PAGANO                                               

08/07/2018          

Porpora

di Davide Mastrangelo  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 9′ 30”

Superprize

di Konstantin Chelidze  nazione: Russia  genere: Commedia  durata: 14′ 55”

Twin Islands

di Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson  nazione: Francia  genere: Animazione  durata: 7′ 20”

 
09/07/2018 

Framed  ♥

di Marco Jemolo  nazione: Italia  genere: Animazione  durata: 7′ 20”

Safe Passage

di Payam Parsafar  nazione: Iran  genere: Documentario  durata: 15′ 40”

La Syndrome de la serrure

di Durand Jean-Baptiste  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 6′

 

10/07/2018  

Sette pizze

di Giuseppe Garau  nazione: Italia  genere: Drammatico durata: 14′ 20”

White

di David Moya  nazione: Regno Unito  genere: Commedia  durata: 15′

Peixes

di Juan Carlos Pena  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 6′

 

11/07/2018          

Cent’anni di corsa ♥

di Domenico G.S. Parrino  nazione: Italia  genere: Documentario  durata: 17′ 35”

Personal Space

di Bethan Highgate-Betts  nazione: Regno Unito  genere: Drammatico  durata: 6′ 55”

La Sirène

di Stephanie Stender  nazione: USA  genere: Commedia  durata: 5′ 50”

 

12/07/2018    

Caffè caldo

di Luigi Pironaci  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 8′ 30”

The Shepherd of Dreams

di Paulo César Fajardo  nazione: Portogallo  genere: Drammatico   durata: 5′ 30”

Dancer in the Pocket

di Xuying  nazione: Cina  genere: Drammatico  durata: 13′ 5”

 

VASTO – Palazzo D’Avalos, PIAZZA L. V. PUDENTE

15/07/2018          

Augusto

di Giovanni Bellotti  nazione: Italia  genere:Drammatico  durata: 10′ 40”

El Homicida ♥

di Maysel Bello  nazione: Cuba  genere: Thriller  durata: 11′ 45”

Five Minutes

di Yana Antonets  nazione: Ucraina  genere: Commedia  durata: 14′ 15”

 

16/07/2018    

Il telescopio

di Giovanni Grandoni  nazione: Italia  genere: Fantasy  durata: 15′

The Stone

di Ana Lúcia Carvalho  nazione: Portogallo  genere: Drammatico  durata: 8′ 30”

Fantasia

di Teemu Nikki  nazione: Finlandia  genere: Commedia  durata: 9′ 30”

 

17/07/2018    

Il tratto 

di Alessandro Stevanon  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 15′ 10”

Callback

di Brion Matthieu  nazione: Francia  genere: Dramedy  durata: 21′

Milky Love

di Kevin Christian  nazione: Indonesia  genere: Comedy  durata: 7′ 20”

 

18/07/2018          

L’uomo proibito

di Tiziano Russo  nazione: Italia  genere: Sci-fi  durata: 19′ 14”

Cuando Lucas encontrò a Eva

di Nuria Domingo  nazione: Spagna  genere: Drammatico  durata: 8′ 20”

Coco’s Day   

di Tatiana Moshkova  nazione: Russia  genere: Animazione  durata: 4′ 20”

 

19/07/2018          

Offline

di Emanuela Mascherini  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 20′ 50”

Shackles&Spiders

di YaChen Cheng  nazione: Taiwan  genere: Drammatico  durata: 5′

Entre Deuils

di Frederic Debrabant  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 15′

 

 

ERICE – PIAZZETTA SAN GIULIANO

29/07/2018          

Ratzinger vuole tornare 

di Valerio Vestoso  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 9′ 35”

GSLV-Mark III

di Dhine.M  nazione: India  genere: Drammatico  durata: 6′

How It Feels to Be Hungover

di Viktor Hertz  nazione: Svezia  genere: Commedia  durata: 9′

 

30/07/2018          

Once (in My Life)

di Francesco Colangelo  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 25′

Saturday Daydream

di Alper Kizilboga  nazione: Turchia  genere: Drammatico  durata: 13′

The Death of the Author

di Federica Pacifico  nazione: Regno Unito  genere: Commedia  durata: 6′ 15”

 

31/07/2018          

Piove

di Ciro D’Emilio  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 7′ 30”

Il était une fois mon prince viendra 

di Lola Naymark  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 15′ 10”

Cazatalentos 

di José Herrera  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 7′ 45”

 

01/08/2018    

Piccole italiane 

di Letizia Lamartire  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 18′

Inlove

di Les Frères Lopez  nazione: Francia  genere: Dramedy  durata: 7′ 25”

Good Boy

di Rachel Beltran & Nicole Myers  nazione: USA  genere: Animazione  durata: 6′ 45”

 

02/08/2018          

Il dottore dei pesci

di Susanna Della Sala  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 16′ 20”

Collision

di Eugene Derevyanko  nazione: Russia  genere: Storico  durata: 9′

M’aime pas en rêve

di Anthony Nion  nazione: Belgio  genere: Romantico  durata: 13′ 25”

 

03/08/2018    

Lei     

di Roberto Bontà Polito  nazione: Italia  genere: Thriller  durata: 11′

Lo supero     

di Ainhoa Menéndez  nazione: Spagna  genere: Commedia  durata: 3′ 30”

Martin Krpan          

di Nejc Saje  nazione: Slovenia  genere: Animazione  durata: 24′ 10”

 

04/08/2018          

Fragole

di Alessandro Sasha Codaglio  nazione: Italia  genere: Fantasy  durata: 14′ 15”

The Maltese Fighter

di Arev Manoukian  nazione: Malta  genere: Drammatico  durata: 19′ 10”

Désinvolte

di Nicolas De Oliveira  nazione: Francia  genere: Animazione  durata: 1′ 40”

 

MATERA – PIAZZA SAN GIOVANNI                            

07/08/2018    

Insetti

di Gianluca Manzetti  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 20′ 10”

Nightshade

di Shady El-Hamus  nazione: Paesi Bassi  genere: Drammatico  durata: 14′ 30”

Diddl Zapping

di Thomas Goletz  nazione: Spagna  genere: Animazione  durata: 3′ 50”

 

08/08/2018          

Stai sereno

di Daniele Stocchi  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 5′ 45”

Peggie

di Rosario Capozzolo  nazione: USA-Italia  genere: Drammatico  durata: 9′ 40”

Run Rostam Run

di Hossein Molayemi  nazione: Iran  genere: Animazione  durata: 11′ 35”

 

09/08/2018    

Mosca cieca

di Mara Fondacaro  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 15′ 30”

El traje de Superman

di Juan Manuel Díaz Lima  nazione: Spagna  genere: Documentario  durata: 20′

As Usual

di Liu Kuan-Wen  nazione: Taiwan  genere: Animazione  durata: 6′ 50”

 

10/08/2018          

Basilicata Adventure

di Walter Nicoletti  nazione: Italia  genere: Documentario  durata: 3′ 30”

Nako

di Nyima Cartier  nazione: Francia  genere: Drammatico  durata: 18′

We Will See Someday

di Nari Hong  nazione: Repubblica di Corea  genere: Animazione  durata: 6′ 30”

 

11/08/2018          

The N.A.P.

di Adolfo Di Molfetta  nazione: Italia  genere: Animazione  durata: 8′ 15”

The Tragedy of Mr. Chu

di Teresa Bieger  nazione: Spagna  genere: Drammatico  durata: 7′ 40”

Ça va sans dire

di Pierre Sabrou  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 11′ 40”

 

NOVA SIRI – PIAZZA MASSIMO TROISI

13/08/2018     

The End ♥

di Dhruva Prasad Devara  nazione: India  genere: Animazione  durata: 6′ 45”

What If 

di Linda Gasser  nazione: Germania  genere: Sci-fi  durata: 16′ 20”

Sogni dell’amore  

di Roberto Posse  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 19′ 20”

14/08/2018  

La partita 

di Frank Jerky  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 18′ 30”

Il legionario  

di Hleb Papou  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 13′

Framed  

di Marco Jemolo  nazione: Italia  genere: Animazione  durata: 7′ 20”

15/08/2018  

Cent’anni di corsa 

di Domenico G.S. Parrino  nazione: Italia  genere: Documentario  durata: 17′ 35”

El Homicida 

di Maysel Bello  nazione: Cuba  genere: Thriller  durata: 11′ 45”

Il tratto 

di Alessandro Stevanon  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 15′ 10”

16/08/2018  

Ratzinger vuole tornare 

di Valerio Vestoso  nazione: Italia  genere: Commedia  durata: 9′ 35”

Il était une fois mon prince viendra 

di Lola Naymark  nazione: Francia  genere: Commedia  durata: 15′ 10”

Piccole italiane 

di Letizia Lamartire  nazione: Italia  genere: Drammatico  durata: 18′

17/08/2018  

The Maltese Fighter 

by Arev Manoukian  country: Malta genre: Drama  lenght: 19′ 10”

 

VINCITORE EPEO D’ORO 2018 

“Il tratto” dell’italiano Alessandro Stevanon

PREMI SPECIALI 2018

Miglior Sceneggiatura a Monika Maslowka e ArenManoukian, per il film drammatico “The Maltese fighter”, del regista maltese ArevManoukian;
Miglior Montaggio a Fabrizio Franzini, per il film “Piccole italiane”, di Letizia Lamartire;
Miglior Fotografia a Giorgio Giannoccaro, per il film drammatico “Il tratto”;
Miglior Colonna sonora originale a Sagar Saha, per il film “The end”, dell’indiano Dhruva Prasad Devara;
Miglior attore  Malcom Ellul, per il film “The Maltese fighter”

 

VINCITORI PASSATI

2010   Uerra di Paolo Sassanelli, Italia

2011   I Could Be Your Grandmother di Bernard Tanguy, Francia

2012   Il numero di Sharon di R. Gragnon, Italia

2013   Ayudame a recordar di Fran Casanova, Spagna

2014   Dji Death Fails di Dmitri Voloshin, Moldavia

2015   The Loyalist di Minji Kang, Repubblica di Corea

2016   The Funambulist di Romuald Beugnon, Francia

2017   Not Out di Abhishek Sinha, India