Laboratori

Dal 19 giugno 2017 al 10 settembre 2017: 12 tappe

“CinemadaMare Lab”
I Laboratori di CinemadaMare

19/06– 24 /06: Fiumicino (Lazio)
22 /06 – 30 /06: Potenza (Basilicata)
1 /07 – 7 /07: Oliveto Citra (Campania)
8 /07 – 15 /07: Sora (Lazio)
17 /07 – 23 /07: Sant’Angelo le Fratte (Basilicata)
24 /07 – 30 /07: Maratea (Basilicata)
31 /07 –7 /08: Erice (Sicilia)
8 /08 – 13 /08: Borgia (Calabria)
14 /08 – 19 /08: Nova Siri (Basilicata)
20 /08 – 26 /08: Matera (Basilicata)
28 /08 – 3 /09: Vercelli (Piemonte)
4 /09 – 9 /09: Venezia (Veneto)


 

I TAPPA DI CDM 2017 – (Fiumicino)
DAL 19 GIUGNO AL 23 GIUGNO 2017

Programma con Tullio Morganti, Steven Nasr, Giorgio Moretti.

Dalle 11 alle 12.00
Mercoledì 21 Giugno – “Subtitles lab” di Steven Nasr laureato alla AUT American University of Technology in Halat, Libano e studente della Roma Film Academy
Ic Porto Romano, via Bignami 26

Dalle 12.00 alle 13.00
Mercoledì 21 Giugno “Screenplay lab” di Giorgio Moretti  laureato al DAMS di Roma Tre-  Ic Porto Romano, via Bignami 26

Dalle 11.00 alle 13.00
Giovedì  22 giugno “Sound Department lab” TULLIO MORGANTI (La vita è bella, Nirvana, Mio cognato etc) –  Ic Porto Romano, via Bignami 26

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)                                                                                      

Dalle ore 21.30
Sabato, 24 Giugno – “I Weekly Competition”
Piazza Grassi

Proiezione extra”Still Alive” di Paolo Torchio

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Fiumicino, e premiazione dei migliori

 

II TAPPA DI CDM 2017 – (Potenza)
DAL 22 GIUGNO AL 26 GIUGNO 2017

Programma con Davide Vizzini DOCENTE di montaggio Centro Sperimentale di Cinema di Roma.

Dalle 10 alle 11.00
Lunedì 26 Giugno Conferenza stampa di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione presso la Sala degli Specchi Teatro Stabile Piazza Mario Pagano

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)

 

Alle ore 11.00

Martedì 27 Giugno Workshop di Davide Vizzini docente di montaggio Centro Sperimentale di Cinema di Roma (lo stesso mercoledì/ giovedì  workshop di montaggio “sul campo”, ovvero direttamente sui luoghi di editing dei filmmaker)

Dalle ore 21.30
Proiezione del film “Ultimo tango a Parigi” di Bernardo Bertolucci presso la Sala Ridotto del Teatro Stabile in Piazza Mario Pagano

 

Dalle 21.30
Venerdì 30 Giugno Weekly Competition Potenza presso il Teatro Stabile di Potenza Piazza Mario Pagano
Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Potenza, e premiazione dei migliori


III TAPPA DI CDM 2017 – (Oliveto Citra)
DAL 1 LUGLIO AL 7 LUGLIO 2017

Programma con Massimo Scaglione (regista de “Il mondo di Mezzo”, “Figli Randagi”), Adriano De Santis, tutor di Recitazione presso il Centro Sperimentale di Cinema di Rom.

Dalle ore 11.00
Sabato 1° luglio Conferenza stampa di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione

A seguire Workshop di Massimo Scaglione, regista di lungometraggi, tra cui “Il mondo di Mezzo” e “Figli Randagi”

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)

 

Dalle ore 21.30
Sabato 1° Luglio Proiezione del film “Il mondo  di mezzo” con Matteo Branciamore, Massimo Bonetti, Nathalie Caldonazzo e Tony Sperandeo. Introduce il film il regista Massimo Scaglione

 

Dalle ore 15.00
Lunedì 3 Luglio Workshop di recitazione con Adriano De Santis, tutor di Recitazione presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)

 

Dalle ore 11.00
Martedì 4 Luglio Workshop di recitazione con Adriano De Santis, tutor di Recitazione presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)

 

Dalle 21.30
Venerdì 7 Luglio Weekly Competition Oliveto Citra presso Piazza del Monumento

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Oliveto Citra, e premiazione dei migliori


IV TAPPA DI CDM 2017 – (Sora)
DAL 8 LUGLIO AL 15 LUGLIO 2017

Programma in Piazza Majer– Ross con Krzysztof Zanussi, regista polacco di “Persona non grata”, “Il sole nero”, “Corpo estraneo”, Federica Paniccia, produttrice di film tra cui “S for Stanley” e “La siluhouette del tempo vista da Piero Tosi”; Adriano De Santis, Tutor di recitazione presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Sabato 08/07/2017

Ore 16.00

Conferenza stampa di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione  alla presenza di Krzysztof Zanussi, regista polacco di “Persona non grata”, “Il sole nero”, “Corpo estraneo”, presso Palazzo Comunale.

A seguire Workshop di Krzysztof Zanussi

Ore 21.30

“La barba”–  Alfredo Mazzara – commedia – 14’– Italia

“Imedium” – Alfonso Garcia – horror – 6’31’’ – Spagna

“Metrica sin ti” – Israel de la Rosa – drammatico – 6’44’’ – Spagna

A seguire proiezione del film “Corpo Estraneo” di Krzysztof Zanussi in Piazza Majer– Ross, alla presenza del regista K. Zanussi

Domenica 09/07/2017

Ore 21.30

“The rope”– Paolo Mannarino – fiction – 15’ – Italia

“More than two days”– Ahamad Abdelnaseger – drammatico – 9’37’’ – Qatar /Egitto

“Spider man” – Natalia Chernysheva – animazione – 4’05’’ – Russia

A seguire il film “Miss Peregrine e i Ragazzi Speciali” di Tim Burton

Lunedì 10/07/2017

Ore 11.00

Workshop di Adriano De Santis, tutor di recitazione Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)

Ore 21.30

Proiezione extra “Still Alive” di Paolo Torchio

“Ego” – Lorenzo Indovina – drammatico – 14’ – Italia

“Dear tom” – David Tembleque –  drammatico – 3’11’’ – Spagna

“Balkan Royal” – Kebopk Acnahrh drammatico –  20’ – Russia

A seguire il film “S for Stanley” di Alex Infascelli: lo presenta la produttrice Federica Paniccia

Martedì 11/07/2017        

Ore 21.30

“Vendesi” – Antonio di Benedetto – commedia – 15’ – Italia

“Super girl” – Hemant Gaba e Vaani Arora –  commedia – 16’31’’ – India

“Frin” – Abdulwahab Shwani – fiction – 3’09’’ – Iraq

A seguire il film “Alice attraverso lo specchio” di James Bobin

Mercoledì 12/07/2017

Ore 21.30

“Mostri” – Adriano Giotti – drammatico – 15’ – Italia

“Sofia” – Rodolfo Martinez Mijarez – drammatico – 11’54’’ – Spagna

“Take me to the land of Jihad” – Philipp Dettmer – drammatico – 16’31’’ – Germania

A seguire il film “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese

Giovedì 13/07/2017

Ore 21.30

Proiezione del film “Perez” di Edoardo De Angelis

Venerdì 14/07/2017

Ore 21.30

Weekly Competition Sora presso Piazza Majer – Ross

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Sora, e premiazione dei migliori 

Sabato 15/07/2017

“La giornata del Cidiemmino” 

Saluti alla città di Sora e visite guidate       


 

V TAPPA DI CDM 2017 – (Sant’Angelo Le Fratte)
DAL 17 LUGLIO AL 23 LUGLIO 2017

Programma in Largo san Michele con Gisela Pelaez, dall’Argentina, per workshop Sound, e Daniela Caseri, dall’Italia per workshop recitazione

Lunedì 17/07/2017

Ore 11.00

Production Meeting di CinemadaMare – Travelling Campus  XV– Travelling Campus  XV

A seguire Workshop di Gisela Pelaez, dall’Argentina in Sound Department e Con Daniela Caseri, dall’Italia per workshop in Recitazione

Ore 21.30

“Uomo in mare” – Emanuele Palamara – drammatico – 15’ – Italia

“(otto)”– Job J. Marieke – drammatico – 9’19’’ – Paesi Bassi

“1+1”  – Victor M. Bravo– drammatico – 6’59’’ – Spagna

A seguire il film Tutto può accadere a Broadway di Peter Bogdanovich

Martedì 18/07/2017

Ore  21.30

“Calandrino”– Lorenzo Pullega – commedia – 251 – Italia

“SUB TERRAE”– Nayra Sanz Fuentes – 7’07’’ – Germania

“TITAN” – Alvaro Gonzales – drammatico – 12’ – Spagna

A seguire il film “Miss Peregrine e la casa dei ragazzi speciali” di Tim Burton

Mercoledì 19/07/2017

Ore 21.30

“Placenta”– Fabrizio Cavallaro – surreale – 8’ – Italia

“Senor o Senorito?”– Cristina Piernas-commedia-9’38’’ – Spagna

“Down by love” – José Corral – drammatico – 13’48’’ – Spagna

A seguire il film  Perez di Edoardo De Angelis

Giovedì 20 /07/2017

Ore 21.30

“Conosce qualcuno?” – Daniel Bondì – commedia – 6’ – Italia

“Life Sucks (But at least i’ve got elbows)”– Nicola Piovesan– animazione – 10’ – Italia

“Downunter” – Fernando Gonzalez Gomez-commedia– 19’ 59’’            Spagna

A seguire il film “Alice attraverso lo specchio” di James Bobin

Venerdì 21/07/2017

Ore 21.30

“A casa mia– Mario Piredda – drammatico – 19’ – Italia

“Malgrine Debottè” – Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Clarisse Valeix– animazione– 6’8’’ – Francia

“La plaza”– Ro Mendez commedia– 13’10’’ – Spagna

A seguire il film Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese

Sabato 22/07/2017

“ALTERS” –Marianna Adamo – drammatico – 16’ – Italia

“Sendas” –         Raquel Felgueiras – animazione – 5’ – Portogallo

“NUIT ROUGE/RED NIGHT” – Yann PIERRE – fiction – 18’30’’ – Francia

A seguire proiezione del film Reality di Matteo Garrone

Domenica 23/07/2017

Weekly Competition Sant’Angelo le Fratte presso Largo San Michele

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Sant’Angelo le Fratte, e premiazione dei migliori


VI TAPPA DI CDM 2017 – (Maratea)
DAL 25 LUGLIO AL 30 LUGLIO 2017

Programma

Dalle 11.00
Martedì 25 Luglio

Production meeting di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione presso Villa Tarantini, piazza Europa

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker

 Proiezione extra “Still Alive” di Paolo Torchio

“End Game” – Alberto Vianello – Italia

“Lenora” – Bisha Dutta – Usa

“Run Julia” – Patrick Orlando – Brasile

Dalle 21.30
Domenica 30 Luglio  Weekly Competition Maratea

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Erice, e premiazione dei migliori


VII TAPPA DI CDM 2017 – (Erice)
DAL 31 LUGLIO AL 7 AGOSTO 2017

in Piazza San Giuliano, con Amos Gitai, regista israeliano di “Free Zone”, “Eden”, “Kippur”, Sandro Camerata docente di direzione della fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma, Frank Vrankx, International Advisor della LUCA School of Arts di Brussels; il regista Antonio Piazza (“Sicilian Ghost Story”, “Rita”, “Salvo”) e gli attori Filippo Luna ( “Sicilian Ghost Story”, “Nuovomondo”, “Terraferma”) Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez (i due giovani interpreti di “Sicilian Ghost Story”)

01/08/2017

Ore 11.00 Conferenza stampa di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione

Ore 21.30 – Main Competition

Pazzo & Bella – Marcello di Noto- commedia      15’          ITALIA

Musicidio – Ferrial Tugues- Animation   6’ 15’’    SPAGNA

Not out                – Abhishek Sinha- commedia 20’ 51’’    INDIA

Ore 22.30 – Proiezione del film “Free Zone” di Amos Gitai con Natalie Portman alla presenza del regista

02/08/2017

Ore 11.00 Workshop di Amos Gitai, regista israeliano di “Free Zone”, “Eden”, “Kippur”

Ore 21.30 – Main Competition

TIMBALLO- MAURIZIO FORCELLA- commedia   17’ 2’’    ITALIA

le chat doré- Roberto Enrique- commedia          6’ 16’’    SPAGNA

Forever               – Zhafran S – drama        3’ 17’’    INDONESIA

Ore 22.30 – Proiezione del film “Kippur” di Amos Gitai

03/08/2017

Ore 21.30 – Main Competition

Inter nos- Roberto Pantano       drammatico       18min   ITALIANA presenti il regista Roberto Pantano  e la produttrice
Annamaria Zevola

Pontos de vista- Sergio Mastropasqua- drammatico      15’27’’  BRASILE

A l’arraché – Emmanuelle Nicot – drammatico    6’16’’     FRANCIA

Ore 22.30 – Proiezione del film “Sicilian Ghost Story” di Antonio Piazza, Fabio Grassadonia in piazzetta San Giuliano alla presenza del regista Antonio Piazza e gli interpreti Filippo Luna, Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez

04/08/2017

Ore 11.00  – Workshop di Frank Vrankx, International Advisor della LUCA School of Arts di Brussels sul progetto ‘BORDERS/WALKING’  e a seguire workshop di Sandro Camerata docente di Direzione della Fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Ore 21.30 – Main Competition

Senza occhi, mani e bocca  – Paolo Budassi- drammatico              16’          ITALIA

EXIST- Mohammad Talebi – drammatico              3’            PAKISTAN

Los Angeles 1991- Miguel de Olaso – drammatico            10’22’’  UK

A seguire Sandro Camerata docente di Direzione della Fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma saluta il pubblico della piazza r introduce il film “Reality” di Matteo Garrone

05/08/2017

Ore 11.00  – Workshop di Sandro Camerata docente di Direzione della Fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Ore 21.30 – Main Competition

The Social Networld       Fabio Leli             commedia          6’45’’     ITALIA

Lakrua – Yelito Yoq – animation  9’9’’       SPAGNA

El Tunel- Ricardo yebra drama   8’14’’     SPAGNA

Proiezione Extra:  “Still Alive”  – Paolo Torchio – Italia

A seguire Sandro Camerata docente di direzione della fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma saluta il pubblico in piazza e visione del film “Perez” di Edoardo de Angelis

06/08/2017

Ore 21.30 – Proiezione del film “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese

07/08/2017

Ore 21.30 – Weekly Competition Erice presso Piazzetta san Giuliano

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Erice, e premiazione dei migliori


VIII TAPPA DI CDM 2017 – (Borgia)
DAL 8 AGOSTO AL 13 AGOSTO 2017

Programma

Martedì 8/08/2017 presso l’Aula Consiliare, Corso Mazzini 82

Ore 18.00 Apertura ufficiale  di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione alla presenza del sindaco di Borgia Elisabeth Sacco; Virginia Amato, Assessore all’Ambiente, Politiche Giovanili, Politiche del Lavoro, Att. Produttive, Sport  del Comune di Borgia; Maurizio Ferrara, Segretario Generale della Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Catanzaro; Giorgio Sganga, Commissario della Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Catanzaro, Presidente della Calabria Film Commission Giuseppe Citrigno. A seguire production meeting e l’attrice Aurora Deiana introduce la proiezione del film “Spaghetti Romance” di Carrie Finklea, prodotto da CinemadaMare e da Santa Monica College.

ore  21.30 Proiezione dei film della Main Competition presso Villa Pertini:

“Vicolo Street”- Federica di Stasio           documentary    12’          Italia

“Timed Expectancy” – Riccardo Pittalunga           commedia          3’            Italia

“Hubo un lugar (There was a place)”- Irene Garces        fiction   14’          Spagna

Proiezione Extra:  “Still Alive”  – Paolo Torchio – Italia

Mercoledì 9/08/2017

Ore 21.30 

“Ieri e Domani” – Lorenzo Sepalone       drammatico       18’          Italia

“At the sight of time, from Palma Street” – Octavio Daniel Rodríguez  Juárez     Documentary    11’56’’  Messico

“The Rat” – Aurélien Deschamps              fiction   18’          Francia

Giovedi 10/08/2017

Ore 21.30 

Proiezione extra “Still Alive” di Paolo Torchio

19 Maggio 2012, Mirandola (MO). Ultima Proiezione – Sebastiano Caceffo          documentario   11’          Italia

Nobody dies here- Simon Panay             drammatico       23’28’’  Francia

El Trastero- Gaizka Urresti          drammatico       16’29’’  Spagna

Venerdì 11/08/2017

ore 21.30

Singamia – Giuseppe Magrone  videoarte            13’28’’  muto Italia

Giochi di ruolo- Francesco Colangelo     fiction   11’11’’  Italia

32dicembre – Luis Soravilla          commedia          14’11’’  Spagna

Sabato 12/08/2017

Poveri e infami – Jacopo Testone             commedia          20’ Italia

Reading Out Loud – Passeggiando tra le righe- Simone Bracci e Francesco Madeo sperimentale              2’36’’     Italia

mission Sunday – Rukshana Tabassum  drammatico       21:43     India

Domenica 13/08/2017

ore 21.30

Weekly Competition Borgia presso Villa Pertini

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Borgia, e premiazione dei migliori


IX TAPPA DI CDM 2017 – (Nova Siri)
DAL 14 AGOSTO AL 20 AGOSTO 2017

Programma

L’attrice Miriam Candurro attrice di Un posto a Sole, Veleno, I peggiori, Vieni a vivere a Napoli etc e Vito Mancusi, Docente di recitazione del Centro Sperimentale di Cinematografia di Cinema di Roma, Sergio Ragone, autore del libro “#potenzavisibile”; Gabriele Scarcia, autore del libro “Tessere d’arte lucana”

Lunedì 14/08/2017

ore 21.30 

In Piazza Massimo Troisi Pino Suriano, Presidente della Società Dante Alighieri – Comitato di Matera presenta uno dei film realizzati dagli studenti per il concorso di cortometraggi organizzato in collaborazione con CinemadaMare: “La presenza dell’Altro” – Istituto d’Istruzione Superiore Pitagora di Montalbano Jonico (Mt) Durata: 11’40’’, “Quel fresco profumo di libertà. Io vedo, sento e parlo” Istituto Comprensivo I. Morra di Valsinni (Mt) Durata: 2’02’’

Proiezione dei film in semifinale della Main Competition:

  1. A moon in wane – Ali Derakhshandeh- commedia  -21 – IRAN
  2. Jiffy- Roberto Valle –    animazione    –     1  –     SPAGNA
  3. No Smoking – Michelangelo Di Pierro –      commedia  –         18 –    ITALIA
  4. Da morire- Alfredo Mazzara     –   commedia    –       11 –   ITALIA

A seguire l’attrice Miriam Candurro (Un posto al sole, Veleno, i Peggiori) presenta il film di cui è protagonista, “Vieni a Vivere a Napoli” di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco

Martedì 15/08/2017

 ore 21.30

Sergio Ragone presenta il suo libro #potenzavisibile

Pino Suriano Presidente della Società Dante Alighieri – Comitato di Matera  parla dell’importanza dei workshop e della formazione in Basilicata; dibattito.

A seguire proiezione di uno dei film realizzati dagli studenti:

“Cumba Vicienz e i ragazzi di oggi” – Liceo delle Scienze Umane di Montalbano Jonico (Mt) Durata: 6’18’’

Lucani due volte” – Ragazzi stranieri dell’IIS E.Fermi di Policoro (Mt) Durata: 5’54’’

Proiezione dei film in semifinale della Main Competition

  1. The sled- Olesya Shchukina    –   animazione    –     4:19 RUSSIA
  2. The rope- Paolo Mannarino   –     fiction   – 15   –  ITALIA
  3. “Spider man”- Natalia Chernysheva    –    animazione     –    4:05    -RUSSIA
  4. Super girl – Hemant Gaba e Vaani Arora   –     commedia   –      16:31    –  INDIA

Proiezione Extra: “Still Alive”  – Paolo Torchio – Italia

A seguire proiezione di “I perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese

Mercoledì, 16/08/2017

Dalle 10.00 alle 11.00 Conferenza stampa CinemadaMare a Nova Siri 2017

A seguire workshop “Actor in Lab” con  Miriam Candurro (attrice di Un posto a Sole, Veleno, I peggiori, Vieni a vivere a Napoli etc…); e Vito Mancusi Docente di recitazione del Centro Sperimentale di Cinematografia  presso Oratorio Sant’Antonio da Padova e Docenti in Viale Siris con Vito Mancusi (Docente di Recitazione presso il Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma)

ore 21.30  

Presentazione del libro “Tessere d’arte lucana” con l’autore Gabriele Scarcia

Pino Suriano, Presidente della Società Dante Alighieri – Comitato di Matera presenta due dei film realizzati dagli studenti:

“Aiza Aiza” – Liceo Artistico di Nova Siri (Mt) Durata: 6’40’’

“No al bullismo” – Istituto Comprensivo san Giovanni Bosco di PALAZZO SAN GERVASO (Pz) durata: 3’04”

Proiezione dei film in semifinale della Main Competition

  1. Take me to the land of jihad- Philipp Dettmer   drammatico- 16:31     GERMANIA
  2. 1+1 – Victor M. Bravo –    drammatico      – 6:59   –    SPAGNA
  3. Down by love- José Corral     –      drammatico    –   13:48-     SPAGNA
  4. Not out     –     Abhishek Sinha – commedia   –       20:51  –   INDIA

A seguire il film “Perez” di Edoardo De Angelis

Giovedì 17 /08/2017

Dalle 11.00 alle 13.30 “Actor in Lab” : Oratorio Sant’Antonio da Padova  ( Viale Siris) Docente: Vito Mancusi (CSC)

ore 21.30

Pino Suriano, Presidente della Società Dante Alighieri – Comitato di Matera presenta due dei film realizzati dagli studenti:

Insidia” – Indirizzo informatico dell’ITSET M. Capitolo di Tursi (MT) Durata: 3’07’’

Le donne: meglio il fisico… o in fisica?” – Liceo Scientifico E. Fermi di Policoro (Mt) (4’01’’)

Proiezione dei film in semifinale della Main Competition

  1. A l’arraché  – Emmanuelle Nicot  –    drammatico  – 6:16   –    FRANCIA
  2. Senza occhi, mani e bocca – Paolo Budassi –drammatico-16 –    ITALIA
  3. The Rat– Aurélien Deschamps     –    fiction   18’   –   Francia

Presentazione dell’ultimo film di Gianni Saponara, filmmaker lucano, alla sua presenza.

A seguire i film “Miss Peregrine e la casa dei ragazzi speciali” di Tim Burton

Venerdì, 18/072017

Dalle 11.00 alle 13.30, “Actor in Lab”       Oratorio Sant’Antonio da Padova            Docente: Vito Mancusi (CSC)

 Pino Suriano, Presidente della Società Dante Alighieri – Comitato di Matera presenta uno dei film realizzati dagli studenti:

“Odissea” – Istituto Comprensivo 2 – Scuola Primaria Giovanni Paolo II Durata (11’56’’)

Proclamazione Epeo d’oro 2017: finale Main Competition                                                           

Sabato19/072017

Dalle ore 21.30  “XI Weekly Competition” Piazza Massimo Troisi

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Nova Siri, e premiazione dei migliori

Premiazione del miglior film realizzato dai ragazzi delle scuole di Nova Siri

 


X TAPPA DI CDM 2017 – (Matera)
DAL 20 AGOSTO AL 26 AGOSTO 2017

Con David Orlandelli, docente di Storyboarding Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Domenica 20 Agosto

Dalle ore 21.30 David Orlandelli presenta il film “La sedia della felicità” di Carlo Mazzacurati, di cui ha realizzato lo storyboard

Lunedì 21 Agosto                                                                                                              

Dalle 11.00 Conferenza stampa di CinemadaMare – Travelling Campus  XV edizione

A seguire Workshop di Davide Orlandelli, storyboarder Centro Sperimentale di Cinema di Roma

Dalle ore 15.00 sui set dei Cidiemmini filmmaker (fino a quando lo si desidera)

Dalle ore 21.30 Proiezione del film “Tutto può accadere a Broadway” di Peter Bogdanovich in Piazza Cesare Firrao

Martedì 22 Agosto

Dalle 21.30 Proiezione di “Alice Attraverso lo Specchio” di James Bobin in Piazza Cesare Firrao

Mercoledì 23 Agosto

Dalle 21.30 Proiezione di “Miss Peregrine e la casa dei ragazzi speciali” di Tim Burton in Piazza Cesare Firrao

Giovedì 24 Agosto

Dalle 21.30 Proiezione di “Perfetti Sconosciuti” di Paolo Genovese in Piazza Cesare Firrao

Venerdì 25 Agosto

Dalle 21.30 Proiezione di “Reality” di Matteo Garrone in Piazza Cesare Firrao

Sabato 26 agosto  Weekly Competition Matera in Piazza Cesare Firrao

Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Matera, e premiazione dei migliori                     


XI TAPPA DI CDM 2017 – (Vercelli)
DAL 28 AGOSTO AL 3 SETTEMBRE 2017

Programma Con Massimo Scaglione, regista di “Il mondo di mezzo”, “La moglie del sarto”, Armando Maria Trotta, docente di sceneggiatura e consulente presso la Direzione Generale Cinema del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo; Davide Bracco, Direttore della Film Commission Torino Piemonte Responsabile Partnership Istituzionali di Film
Commission Torino Piemonte, Alfonso Papa, Responsabile Segreteria Bandi di Film Commission Torino Piemonte , ed Emanuele Baldino, Responsabile Comunicazione di FIP Film Investimenti Piemonte.
Lunedì 28 Agosto
Ore 11.00 Conferenza stampa di CinemadaMare – Travelling Campus XV edizione
Interverranno Paolo Tenna, Amministratore Delegato di FIP Film Investimenti Piemonte e Davide Bracco, Responsabile Partnership Istituzionali di Film Commission Torino Piemonte
A seguire Workshop di Massimo Scaglione, regista di “Il mondo di mezzo”, “La moglie del sarto”

Ore 21.30: Proiezione del film “Il mondo di mezzo” di Massimo Scaglione alla presenza del regista

Martedì 29 Agosto
Ore 11.00: Workshop di scriptwriting di Armando Maria Trotta, docente di sceneggiatura e consulente presso la Direzione Generale Cinema del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo.
Ore 21.30: Proiezione del film “Reality”

Mercoledì 30 Agosto
Ore 11.00 Workshop con Alfonso Papa, Responsabile Segreteria Bandi, progetti crossmediali, gaming e new media di, Film Commission Torino Piemonte.

Ore 21.30: Proiezione del film “Non c’è 2 senza te”,alla presenza dell’attore e sceneggiatore Fabio Troiano. Introducono Davide Bracco, Responsabile Partnership Istituzionali di Film Commission Torino Piemonte ed Emanuele Baldino, Responsabile Comunicazione di FIP Film Investimenti Piemonte.

Giovedì 31 Agosto
Ore 17.00 Workshop con Alfonso Papa (Film Commission Torino Piemonte), Matteo Bernardini (Regista e produttore), Emanuela Barbano (Produttore): la produzione indipendente, i cortometraggi, le opportunità.
Ore 21.30: serata SHORT a cura della Film Commission Torino Piemonte

– Neve rosso sangue, di Daniel Daquino, Italia, 2015, 36min;
– An Afterthought, di Matteo Bernardini, Italia, 2016, 17min;
– Quello che non si vede, di Dario Samuele Leone, 2016, 10’30;
– Chernobyl, di Franco Dipietro, 2016, 19min;
Saranno presenti i registi Daniel Daquino e Matteo Bernardini, la produttrice del film “Chernobyl” Emanuela Barbano,Alfonso Papa, Commissione Short Film Fund della Film Commission Torino Piemonte

Venerdì 1 settembre
Ore 21.30: Proiezione del film “Miss Peregrine- la casa dei ragazzi speciali”

Sabato 2 Settembre
Ore 21.30:
Proiezione Extra: Still Alive – Paolo Torchio – Italia, e a seguire il film “Perfetti sconosciuti”

Lunedì 4 settembre
Weekly Competition Vercelli presso Piazza Cavour
Proiezione dei film girati nel corso della tappa di Vercelli, e premiazione dei migliori